Не согласен с начислением платы за коммунальные услуги

Вопрос

Что делать, если не согласен с начислением платы за коммунальные услуги?

Ответ

Обращайтесь в управляющую компанию.

В соответствии с пп. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель (управляющая компания, ТСЖ и др.) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Нарушение прав в данной сфере может быть обжаловано в Жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.