Прописка ребенка в квартиру без согласия собственников

Вопрос

Я молодая мать, жить мне совершенно негде, с родителями нахожусь в ссоре, но прописана у них. Могу ли я прописать своего ребенка в квартире родителей без их согласия или ведома? И могут ли они меня выписать из квартиры без моего согласия, если я не имею доли в данной недвижимости?

Ответ

Прописать ребенка вы можете, поскольку п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет… признается место жительства их… родителей». Согласие собственника жилья в таком случае не требуется.

Выписать же вас могут только по суду. Но необходимо заметить, что основанием для того, чтобы вас выписать, факт отсутствия у вас доли не является. Но то обстоятельство, что фактически вы не проживаете и бремя расходов по содержанию квартиры не несете, — вполне может являться для суда основанием для выписки вас из данной квартиры.