Арест квартиры за долги

Вопрос

Банк подал на меня в суд из-за просроченной задолженности. У меня в собственности имеется квартира, которая является единственным местом жительства.

Кроме меня в этой квартире прописана моя мать. Данная квартира не является предметом залога. Могут ли судебные приставы-исполнители наложить арест на мою квартиру?

Ответ

Согласно пункту 1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации на единственное жилое помещение должника не может быть наложено взыскание по исполнительным документам.

То же правило охраняет и право на проживание и членов семьи должника, которые проживают вместе с ним. Таким образом, в случае если эта квартира действительно является единственным жильем для вас и проживающей с вами вашей матери, то по закону судебные приставы-исполнители накладывать взыскание на вашу квартиру не имеют права.