Порядок привлечения осужденных к оплачиваемому труду
При оформлении трудовых отношений с осужденными необходимо учитывать, что наказание в виде лишения свободы, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исправление осужденного, согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, – основная цель уголовно-исполнительного законодательства.
Согласно требованиям, закрепленным в УИК РФ, общие положения и принципы исполнения наказаний, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных устанавливаются уголовно-исполнительным законодательством.
В соответствии с УИК РФ труд является одним из основных средств исправления осужденных, которое применяется с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного и его поведения.
Таким образом, осужденный привлекается к труду не по собственному волеизъявлению и не по трудовому договору, а в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Кроме того, по правовому смыслу Уголовно-исполнительного кодекса РФ во взаимосвязи с Трудовым кодексом РФ нормы трудового законодательства, регулирующие порядок заключения трудового договора, не распространяются на осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.