Бесплатная консультация по телефонам:

Россия

8 (800) 333-45-16 доб. 369

Москва и область

8 (499) 703-35-33 доб. 100

Санкт-Петербург и область

8 (812) 309-52-81 доб. 647

Прием онлайн-заявок: КРУГЛОСУТОЧНО


Как выписать из приватизированной квартиры?


Необходимость выписать из приватизированной квартиры может возникнуть в самых неожиданных ситуациях – при продаже квартиры, устройстве на работу, получении каких-либо справок или льгот и т.д. Список причин для выписки из приватизированной квартиры не исчерпывается приведенными примерами. Как быть в данной ситуации?

Как выписать из квартиры прописанного человека

Наиболее простая ситуация – взаимное согласие обеих сторон. То есть этого желает и собственник, и лицо, которое необходимо выписать. В этом случае в паспортном столе пишется заявление от лица, которое хочет выписаться, сдается паспорт, через, как правило, три дня человек получает паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета.

Выписать по суду из квартиры

В случае, если добровольно выписать из приватизированной квартиры жильца не получается, необходимо обращаться в суд. В исковом заявлении указывается на основании чего необходимо выселить человека:
  • если продажа квартиры – в связи с продажей жилого помещения;
  • если квартира наоборот куплена – по ст. 292 ГК РФ в связи со сменой собственника и утратой права пользования жилым помещением;
  • если человек фактически не проживает и не пользуется жилым помещением – в связи с фактическим не проживанием и не использованием жилого помещения.
В качестве доказательств последнего пункта можно использовать свидетельские показания, оплаченные квитанции и счета за коммунальные услуги, почтовая корреспонденция (если с ответчиком велась переписка).

Кроме того, бывшего супруга можно выселить на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

К исковому заявлению в общем порядке (ст. 132 ГПК РФ) прикладываются доказательства, обосновывающие требования истца, а также копии исковых заявлений с приложениями по числу лиц, участвующих в деле.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Следует помнить, что несовершеннолетнего гражданина можно выселить только с согласия органа опеки и попечительства, при этом ему должна быть предоставлена другая жилплощадь.

Жилищный юрист